Le Plessier-sur-Bulles (60497)

Vinckie [CC-BY-SA]

287
espèces

4
espèces menacées

35
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2010
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2012
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2012
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2010
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Curculio glandium Marsham, 1802 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Formica pratensis Retzius, 1783 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2010 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010 - 2015
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2015
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2005 - 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2005 - 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2005
- Bodilopsis rufa (Moll, 1782) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2019
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2008
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Musaraigne carrelet Sorex araneus Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2004
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2004
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2004
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2004
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017