Parfondeval (02586)

Patcl [CC-BY-SA]

207
espèces

9
espèces menacées

31
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 2020
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2020
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2020
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2020
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2020
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2020
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2020
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2020
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2017 - 2020
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2020
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2020
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2020
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2020
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 2020
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2020
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017 - 2020
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2014
- Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775) 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1994
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1994
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1994 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1994
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1994
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1994
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1994
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1994 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1994
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2020
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2020
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2020
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017 - 2020
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2020
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2020
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 2020
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2020
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2017
- Orthotylus prasinus (Fallén, 1826) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Pinalitus viscicola (Puton, 1888) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2014
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2011
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2020
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2020
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1994
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2014
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carassin argenté Carassius gibelio (Bloch, 1782) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2015
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2016