Beaumé (02055)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

229
espèces

10
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2014
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Anasimyia contracta Claussen & Torp, 1980 2014
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2020
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) 2020
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981) 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009
- Rhithrogena picteti Sowa, 1971 2009
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2009
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2009
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2009
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2009
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2009
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2009
- Beraea maurus (Curtis, 1834) 2009
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2009
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2009
- Crunoecia irrorata (Curtis, 1834) 2009
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
- Nemoura marginata Pictet, 1836 2009
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
- Synagapetus dubitans McLachlan, 1879 2009
- Plectrocnemia brevis McLachlan, 1871 2009
- Lype reducta (Hagen, 1868) 2009
- Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2009
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2009
- Micropterna nycterobia McLachlan, 1875 2009
- Micropterna sequax McLachlan, 1875 2009
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778) 2014
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2011
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2020
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018