Commune de Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (80)


110
espèces

71
espèces protégées

14
espèces menacées

214
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2010
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2002
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]