Commune de Le Quesnel (80)


250
espèces

77
espèces protégées

10
espèces menacées

1 204
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2016
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Smaragdina aurita (Linnaeus, 1767) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1985
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ybroc [CC-BY-SA]