Commune de Ferrières (80)


334
espèces

28
espèces protégées

2
espèces menacées

387
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1970
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1970
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1975
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1976
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1975
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1972
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1979
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1973
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1970
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1973
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1974
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 1969
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 1977
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 1976
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1970
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1970
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1973
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1973
Phalène de l'érable, Alsophile automnale Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 1970
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1969 - 1976
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1976
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1976
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1980
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1972
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971 - 1973
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1972
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1976
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1976
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1969
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1972
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1967
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1975
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1976
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1970 - 1978
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 1973 - 1980
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 1978
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1979
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1973
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1972
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 1970
Bryophile fraisillée Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1971 - 1974
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1976
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1972
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 1969 - 1975
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1974
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1976
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1971
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1979
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2017
Cidarie verdâtre Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1971
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1972
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1972
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1971
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1971
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1972
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 1972
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1978
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1970 - 1980
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1979
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1971
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1978
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 1981
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1970
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1971
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1973
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 1976
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 1973
Trois-Cerceaux Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855) 1973
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1974
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 1973
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 1971
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1971 - 1995
Espèce sensible Espèce sensible 1969
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1973
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1971
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1975
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 1976
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 1970 - 1974
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 1973
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1969
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1972 - 1976
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1977
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 1972
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1971
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1976
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 1971
Eupithécie distinguée Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) 1976
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1972
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1980
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 1972
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1971
Noctuelle Aquiline (La) Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 1972 - 1974
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1971
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1970 - 1975
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1971
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 1976
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1971
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1972
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1970
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1976
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1970
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1972
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1976
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 1970
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1977
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1971
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1971 - 1974
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1972
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1981
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 1981
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1972
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 1975
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1971 - 1976
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1969
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 1969
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1971
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1971
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1971 - 1977
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 1971
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 1971
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976 - 1981
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1973
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1971
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1976
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1974
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1977
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1972 - 1976
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1970
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1975
Noctuelle aduste Mniotype adusta (Esper, 1790) 1970
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1972
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969 - 1972
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1970
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1976
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1969
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1972
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1976
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 1975
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1973
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1971
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1969
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1969
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1972 - 1981
Bombyx carmélite Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1981
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1969
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 1973
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1970
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1973
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1978
Noctuelle musculeuse (La) Oria musculosa (Hübner, 1808) 1970
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 1972
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1971
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1971
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1971
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1972
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1970
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 1972
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1971
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1978
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1973
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 1974
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1976
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1971
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1971
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1974
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 1971
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 1971
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1973
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1979
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1976
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1977 - 1979
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1977
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1973
Ceinture jaune (La) Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972 - 1973
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1969 - 1981
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1978
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1971
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1970
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1981
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1975
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 1973
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1978
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 1973
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1970
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1973
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1967 - 1974
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1977
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1979
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1979
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1971
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1969
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1976
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1970
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 1970
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1971
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1969
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1977 - 1979
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 1971
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 1972
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1970
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 1971
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1970
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 1971
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1969
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1969
Phalène du genévrier Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1974
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 1971 - 2018
Phalène chamoisée Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 1972
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1970
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1971
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1977
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1979
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1969 - 1971
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1970
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1971
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1974
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1976
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 1971
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1971
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1978
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 1972
Antique, Noctuelle ancienne Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1969
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1977
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1969 - 1972
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1972 - 1983
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1985
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]