Commune de Villers Saint Frambourg-Ognon (60)


210
espèces

106
espèces protégées

13
espèces menacées

828
observations

49
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2011 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Canthophorus impressus (Horváth, 1881) 2015
- Cimbex fagi Zaddach, 1863 1976
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Necrobia violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
- Omosita discoidea (Fabricius, 1775) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Platydema violacea (Fabricius, 1790) 2019
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2019
- Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 2015 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2015
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2018
- Zanthojoppa lutea (Gravenhorst, 1829) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1992 - 1995
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1992 - 2013
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1992
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1999
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1995
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2003 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mel22 [CC-BY-SA]