Commune de Vandélicourt (60)


203
espèces

78
espèces protégées

4
espèces menacées

374
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2011
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1987 - 1990
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1987 - 1990
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1987
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1987
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1987
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1987
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1987 - 1990
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1987 - 1990
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1987 - 1990
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2018
tégénaire des maisons Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2018
Starus [CC-BY-SA]