Commune de Machemont (60)


177
espèces

75
espèces protégées

9
espèces menacées

334
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2018
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2018
Cétoine marbrée Liocola marmorata (Fabricius, 1792) 1994
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1996 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Starus [CC-BY-SA]