Commune de Clermont (60)


165
espèces

93
espèces protégées

7
espèces menacées

1 036
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2008
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 2003
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2005
NA Gobemouche nain Ficedula parva (Bechstein, 1794) 1968
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1874
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1992
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1993 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1992 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2018
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1983 - 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1989 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2018
Cybister à côtés bordés Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774) 2018
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]