Commune de Abbecourt (60)


203
espèces

56
espèces protégées

3
espèces menacées

423
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1980 - 1986
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2010 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2010 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2010
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2019
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2019
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2019
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Phania funesta (Meigen, 1824) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Platycampus luridiventris (Fallén, 1808) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]