Commune de Thenelles (02)


170
espèces

119
espèces protégées

27
espèces menacées

739
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2000 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2008
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NA Espèce sensible Espèce sensible 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999
NA Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) 2004
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2014
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2001
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2006 - 2014
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1999 - 2008
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999 - 2006
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1999 - 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2011
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2016
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2016
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2008
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2016
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2016
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]