Commune de Parcy-et-Tigny (02)


291
espèces

66
espèces protégées

8
espèces menacées

525
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2011
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2019
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2019
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2019
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2019
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
- Tenthredo zona Klug, 1817 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2019
- Udea institalis (Hübner, 1819) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2019
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]