Commune de Fossoy (02)


191
espèces

125
espèces protégées

25
espèces menacées

961
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009 - 2011
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2009
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2006 - 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2016
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2010
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1997
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2006 - 2009
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2003
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2002
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2002 - 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2003
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2002 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2006 - 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Zeugma fr [CC-BY-SA]