Commune de Chaourse (02)


192
espèces

60
espèces protégées

6
espèces menacées

247
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
- Anakelisia fasciata (Kirschbaum, 1868) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2012
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
- Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2018
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2017
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2017
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2017
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2017
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2016
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2012 - 2017
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2012
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2012
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2012
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]