Commune de Barisis-aux-Bois (02)


204
espèces

83
espèces protégées

8
espèces menacées

374
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1996
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Tipula vittata Meigen, 1804 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1995
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1995 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1995 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2006
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2006
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1996
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1989
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]