Suzanne (80743)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

244
espèces

8
espèces menacées

30
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2014
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2014
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2005
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2014
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2002
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2011
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1978 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019