Saint-Sauveur (80718)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

150
espèces

11
espèces menacées

54
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1986
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2020
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 1997
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1986
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2020
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2020
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2020
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1972
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996 - 1997
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 1998
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 1998
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1997 - 1998
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2011
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1984
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1998
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2020
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020