Saint-Sauveur (80718)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

229
espèces

28
espèces menacées

92
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 2022
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2020
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2020
- Dasineura plicatrix (Loew, 1850) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2024
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2024
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2024
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1986
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2024
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021 - 2022
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2020
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829) 2022
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2022
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
DD - Scymnus bivulnerus Capra & Fürsch, 1967 2020
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2020
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2022
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2022
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2020
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2022
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1972
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2024
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2022
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2020
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
DD Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996 - 1997
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2022
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2023
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2022
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021 - 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2023
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1997 - 1998
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018 - 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2021
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1998
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2024
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2022
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phyllocoptes goniothorax (Nalepa, 1889) 2022
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2022
- Stenacis triradiata (Nalepa, 1892) 2022
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2020
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2022