Rouvrel (80681)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

266
espèces

29
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1995
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2022
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2013
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Dasineura fraxini (Bremi, 1847) 2022
- Dasineura plicatrix (Loew, 1850) 2022
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2021
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2013
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2022
- Pegomya solennis (Meigen, 1826) 2022
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2013
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2022
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2022
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
- Brevicoryne brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
- Myzus cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2022
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
- Aphis rumicis Linnaeus, 1758 2022
- Myzocallis carpini (Koch, 1855) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2013
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2013
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2013
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2013
- Phyllonorycter maestingella (O.F. Müller, 1764) 2021
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Dasineura fraxinea Kieffer, 1907 2022
- Dasineura tympani (Kieffer, 1909) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013
- Heterarthrus cuneifrons Altenhofer & Zombori, 1987 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019 - 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2022
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2022
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2005
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1992 - 2005
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1991 - 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1993 - 2001
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2022
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2003
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2013
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2003 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2020
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2020
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2013 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2013
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2011
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2022
- Eriophyes exilis (Nalepa, 1892) 2022
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2022
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2022
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2022