Gauville (80375)

François GOGLINS [CC-BY-SA]

211
espèces

6
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2005
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018 - 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2006
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2002 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2015 - 2019
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2007
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2002
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2002 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2018
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2004
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2015
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005