Esmery-Hallon (80284)

APictche [CC-BY-SA]

176
espèces

9
espèces menacées

38
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1984 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 1995
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1995 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1985
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1982 - 2020
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1973
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1972
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1973
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1995 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1995 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2012
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1973
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019