Beaucourt-sur-l'Hallue (80066)

François Ansart [CC-BY-SA]

231
espèces

5
espèces menacées

40
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
- Agroeca cuprea Menge, 1873 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2013
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019 - 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2020
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2020
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2020
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1964
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018
- Nomada fucata Panzer, 1798 2018
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2018
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2018
- Nomada zonata Panzer, 1798 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2012
- Methocha articulata (Latreille, 1792) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2013