Beaucourt-en-Santerre (80064)

APictche [CC-BY-SA]

295
espèces

10
espèces menacées

32
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2016
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016 - 2018
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015 - 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2016
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2018
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2016
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2016
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2016
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2016
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2016
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2016
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015 - 2016
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Sésie du Millepertuis (La) Chamaesphecia nigrifrons (Le Cerf, 1911) 2016
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
- Cephaledo bifasciata (Müller, 1766) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016 - 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014