Saint-Germain-la-Poterie (60576)

Chatsam [CC-BY-SA]

184
espèces

10
espèces menacées

41
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1992
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1990 - 2015
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1990
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2021
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2004
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
- Andrena vaga Panzer, 1799 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2021
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2021
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2021
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2021
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2021
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2021
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2021
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2021
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2021
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2021
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2021
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2021
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2021
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2021
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Eupithécie de la myrtille Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) 2021
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2021
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2021
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2021
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2021
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2021
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2021
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2021
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2021
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2021
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2021
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2021
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2021
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1990
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1991
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2015 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2004