Parnes (60487)

Nitot [CC-BY-SA]

279
espèces

9
espèces menacées

45
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1983 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Maso gallicus Simon, 1894 2013
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2013
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2013
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2013
- Theridion varians Hahn, 1833 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2013
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013
- Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834) 2013
- Gongylidiellum vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2013
- Minicia marginella (Wider, 1834) 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2013
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2013
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2013
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2013
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2013
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2013
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2013
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Philodromus buxi Simon, 1884 2013
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
DD Tétragnathe des pins Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2013
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2013
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2019
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2007 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2013
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2013
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
Scarabée erratique Colobopterus erraticus (Linnaeus, 1758) 2013
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2013
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2013
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2010 - 2011
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2012
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2013
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2013
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 1996
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1996
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019