Nampcel (60445)

Szeder László [CC-BY-SA]

232
espèces

13
espèces menacées

66
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2023
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2016
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2021
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2023
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2023
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2023
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2016
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021 - 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2021
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2010 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2012 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2021
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2023
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Aneurus avenius (Dufour, 1833) 2016
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2023
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
- Andrena florea Fabricius, 1793 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2023
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2021
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2021
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2021
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2023
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021 - 2023
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2023
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019 - 2020
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2020 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023