Quincy-Basse (02632)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

222
espèces

3
espèces menacées

11
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2023
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2023
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2020
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Allécule dentée Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2019
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2019
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2023
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2023
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2021
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2019
Grand Cycliste Oedemera femoralis Olivier, 1803 2019
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2023
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019 - 2023
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2023
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2023
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2023