Origny-Sainte-Benoite (02575)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

218
espèces

32
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2016
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2016
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2020
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2001 - 2014
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2020
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2010 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2011
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2021
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009 - 2016
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2014
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2001 - 2010
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2009 - 2014
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2009 - 2014
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2010
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2013
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2009
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2001
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2009
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2014
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2001 - 2011
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2001 - 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001
- Cyanochen cyanoptera (Ruppell, 1845) 2005
- Anas flavirostris Vieillot, 1816 2011
- Plegadis ridgwayi (Allen, 1876) 2001