Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02491)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

259
espèces

12
espèces menacées

51
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2021 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014 - 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
EN Fadet de la Mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2021
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2022
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2015
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2022
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2022
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2022
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
- Scymnus abietis (Paykull, 1798) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2022
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2015
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2014
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2022
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022