Commune de Marcelcave (80)


263
espèces

86
espèces protégées

9
espèces menacées

2 755
observations

44
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2012
- Amara plebeja (Gyllenhal, 1810) 2010 - 2011
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Asaphidion stierlini (Heyden, 1880) 2009 - 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2009
- Calathus rotundicollis Dejean, 1828 2011
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2012
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2009
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2009
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2009
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2017
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2009
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2009
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2009
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2009
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2009
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2009
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2009
- Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) 2009
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2012
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2009
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2009
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2012
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2012
Mouche cantharide, Cantharide officinale, Mouche espagnole Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2009
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2009
- Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843) 2009
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2009
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2009
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2009
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2009
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2009
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2009
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2009
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2009
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009
- Sphaerophoria batava Goeldlin, 1974 2011
- Sphaerophoria rueppelli (Wiedemann, 1830) 2009
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2009
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2011
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2009
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2009
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2009
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2009
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1999
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013
- Agyneta affinis (Kulczyński, 1898) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2013
- Collinsia inerrans (O. Pickard-Cambridge, 1885) 2012
- Cryptachaea riparia (Blackwall, 1834) 2012
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2012
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2011 - 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2012
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2013
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2013
- Savignia frontata Blackwall, 1833 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2010 - 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2008 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Weglinde [CC-BY-SA]