Commune de Gauville (80)


182
espèces

44
espèces protégées

6
espèces menacées

386
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2004
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2006
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2016
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2002 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2002
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2015 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2007
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2002 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2015
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2004
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
François GOGLINS [CC-BY-SA]