Commune de Esmery-Hallon (80)


123
espèces

51
espèces protégées

4
espèces menacées

242
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1972
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1995 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1995 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1973
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1973
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1985
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1973
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1984 - 1995
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 1995
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1995 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1982 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
APictche [CC-BY-SA]