Commune de Courtemanche (80)


147
espèces

64
espèces protégées

11
espèces menacées

367
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1965
CR Espèce sensible Espèce sensible 1966
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1979
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2009
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1973
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1976
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1967 - 2004
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1989
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1967 - 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
- Anasimyia interpuncta (Harris, 1776) 1950
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 1961
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1979
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
- Brachyopa bicolor (Fallén, 1817) 1941
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 1961
Noctuelle de la linaigrette Celaena haworthii (Curtis, 1829) 1979
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1966
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 1961
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 1961
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1980
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1979
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 1947
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 1973
- Spilomyia manicata (Rondani, 1865) 1961
Ecaille striée, Ecaille-chouette Spiris striata (Linnaeus, 1758) 1973
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]