Commune de Argœuves (80)


128
espèces

77
espèces protégées

8
espèces menacées

275
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1978
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010 - 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1975 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1978 - 1997
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2006
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2003
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2011
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1960
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1974 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2013
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]