Commune de Tricot (60)


193
espèces

106
espèces protégées

15
espèces menacées

2 291
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006 - 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2013 - 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2007
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2010 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2010 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]