Commune de Le Plessier-sur-Bulles (60)


259
espèces

49
espèces protégées

4
espèces menacées

791
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1997
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
- Bodilopsis rufa (Moll, 1782) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2005 - 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
- Curculio glandium Marsham, 1802 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2005
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Formica pratensis Retzius, 1783 2014
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2010 - 2019
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2008
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2010
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2005 - 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2004
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2010
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2004
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2004
Vinckie [CC-BY-SA]