Commune de Parnes (60)


255
espèces

59
espèces protégées

8
espèces menacées

528
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2012
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2007 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2013
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2010 - 2011
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2011
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2013
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2013
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2013
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1757) 2013
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013
DD Tétragnathe des pins Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870 2013
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2013
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2013
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2013
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2013
- Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834) 2013
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2013
- Gongylidiellum vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2013
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2013
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Maso gallicus Simon, 1894 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2013
- Minicia marginella (Wider, 1834) 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2013
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2013
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2013
- Philodromus buxi Simon, 1884 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2013
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2013
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2013
- Theridion varians Hahn, 1833 2013
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2013
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 1996
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 1997
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013 - 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1983 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2013
Nitot [CC-BY-SA]