Commune de Boran-sur-Oise (60)


199
espèces

145
espèces protégées

23
espèces menacées

2 628
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995 - 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2013
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2000
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1991 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2006
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991 - 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 1999
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1999 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2009
NA Accenteur alpin Prunella collaris (Scopoli, 1769) 1999
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2009
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2000
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2012 - 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1991 - 2000
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1991 - 2012
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1999 - 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2007
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2010
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 1999
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
Pouillot véloce ibérique Phylloscopus ibericus Ticehurst, 1937 2013
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2005
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2011
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2010
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2005
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2013
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1990
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2005 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
P.poschadel [CC-BY-SA]