Commune de Voulpaix (02)


214
espèces

101
espèces protégées

14
espèces menacées

514
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2011
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2010
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2011
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000 - 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1915
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2000
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915 - 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 1998
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2011
Olivier Voulpaix [CC-BY-SA]