Commune de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)


203
espèces

63
espèces protégées

11
espèces menacées

366
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2014
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014 - 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2014
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2010
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grenouille des champs Rana arvalis Nilsson, 1842 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]