Commune de Guny (02)


105
espèces

48
espèces protégées

7
espèces menacées

194
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2010
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988 - 1992
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1992
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 1990
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1992
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1988 - 1992
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1992
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988 - 1992
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988 - 1992
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 1992
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1992
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988 - 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1992
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Frederic Hortault [CC-BY-SA]