Commune de Étrépilly (02)


179
espèces

46
espèces protégées

5
espèces menacées

226
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2016
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2016
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
- Cyphodema instabilis (Lucas, 1849) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2016
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2016
- Microvelia reticulata (Burmeister, 1835) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998 - 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Litlok [CC-BY-SA]