Commune de Droizy (02)


154
espèces

34
espèces protégées

5
espèces menacées

221
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2001 - 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2017 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2017
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2008
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Brachycoleus triangularis (Goeze, 1778) 2017
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2017
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Faberventi [CC-BY-SA]