Commune de Cuiry-lès-Chaudardes (02)


187
espèces

128
espèces protégées

30
espèces menacées

2 749
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2002 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2002
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2014 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2007
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2016 - 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002 - 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2004 - 2014
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2004 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2016
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1988
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 1990
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1988
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1988 - 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2011
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2011
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2011
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2011
Limnée conque Radix auricularia (Linnaeus, 1758) 2011
Havang(nl) [CC-BY-SA]