Commune de Crépy (02)


299
espèces

70
espèces protégées

12
espèces menacées

459
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2008
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
- Caloptilia robustella Jäckh, 1972 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2016
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2016
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2016
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2016
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie des friches Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2016
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2016
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2016
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2016
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2016
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2016
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2016
- Tipula scripta Meigen, 1830 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2016
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2007
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2000
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2009
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2002 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2003
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2003
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2003
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2003
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2003
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1991 - 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2004
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2016
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2016
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2016
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]