Commune de Courboin (02)


164
espèces

94
espèces protégées

15
espèces menacées

656
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2016
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2004
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Jpduburcq [CC-BY-SA]