Commune de Braye-en-Thiérache (02)


212
espèces

110
espèces protégées

18
espèces menacées

607
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006 - 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2012 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1991 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2007
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013
- Anostirus purpureus (Poda, 1761) 2014
- Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) 2013
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1996
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Curculio glandium Marsham, 1802 2013
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2013
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
RE Loup Canis lupus Linnaeus, 1758 1869
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]