Saint-Christ-Briost (80701)

APictche [CC-BY-SA]

189
espèces

12
espèces menacées

39
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2019
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1977 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2011
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1977
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1977 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1977 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2009
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2007
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2011
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2007 - 2011
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2018
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011