Outrebois (80614)

APictche [CC-BY-SA]

246
espèces

8
espèces menacées

78
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018 - 2021
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2021
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2021
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2021
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2021
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2021
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2021
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2021
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2021
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2021
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2021
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2021
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2021
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2019
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2021
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2021
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2021
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2000
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2000
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2000 - 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2021
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2013