Villers-Agron-Aiguizy (02809)

Amassychamp [CC-BY-SA]

321
espèces

6
espèces menacées

54
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1993
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2023
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2023
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
EN Épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Espèce sensible Espèce sensible 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2023
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2023
Lepture goutte de miel Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2023
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2023
Clytre influent Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761) 2023
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
- Tanymecus palliatus (Fabricius, 1787) 2023
- Iteomyia capreae (Winnertz, 1853) 2023
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Urophora solstitialis (Linnaeus, 1758) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2023
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2023
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2023
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2023
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
NT Mélitée du Plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2023
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2023
- Tachina lurida (Fabricius, 1781) 2023
- Herina lacustris (Meigen, 1826) 2023
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2022
- Anaspis fasciata (Forster, 1771) 2022
- Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) 2023
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2023
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2023
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2023
- Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) 2023
- Orthocephalus saltator (Hahn, 1835) 2023
- Halticus apterus (Linnaeus, 1758) 2023
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2023
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2023
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2023
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2023
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2023
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2022 - 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2023
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2023
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2023
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2023
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2023
- Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) 2023
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2023
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2023
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2023
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2023
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2023
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2023
- Acrobasis consociella (Hübner, 1813) 2023
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2023
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2023
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2023
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2023
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2023
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2023
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2023
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2023
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2023
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2023
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2023
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2023
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2023
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2023
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2023
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2023
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2023
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2023
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2023
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2023
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2023
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Iteomyia major (Kieffer, 1889) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2002
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2022 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2023
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2023